Как получать алименты на своё содержание, когда муж имеет другую семью и не живёт с беременной женой?
Уважаемая Татьяна! В соответствии со статьей 89 Семейного кодекса РФ Вы вправе взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Уважаемая Татьяна,
безусловно помимо законных алиментов на несовершеннолетнего ребенка, Вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном
порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами при наличии нижеуказанных условий:
в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати
лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший
нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с
момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не
позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если
супруги состояли в браке длительное время.
Уважаемая Татьяна!
Вы безусловно имеете право получать алименты на свое сордержание, так как супруги обязаны поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения об уплате алиментов право требовать представления алиментов в судебном порядке от другого супруга имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка и т.д. ст. 89 СК РФ Размер алиментов при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимание интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Твердая денежная сумма определяется исходя и МРОТ тоесть 1 МРОТ или 2 МРОТ установленный Федеральным законом.
Какое заявление нужно писать для получения алиментов на своё содержание. Есть ли форма? Официально ещё в браке.
Уважаемая Дарина! Такое заявление Вам составит любой адвокат или юрист.
Вы имеете право требовать от своего супруга алименты на содержание в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка в данном случае это право не связано с нуждаемостью и нетрудоспособностью в соответствии со ст. 89 СК РФ. Удачи!!!