Ульяновск, 01.03.2015, 22:06

Споры о прописке и увозе ребенка - как защитить свои права и интересы в сложной ситуации

Вопрос №6209075 из г. Ульяновск
опубликован 01.03.2015, 22:06
Бывшая жена собирается увести дочь в другой город на пмж! новый суженый собирается дать официальную прописку дочери у себя в квартире и бывшей жене. В данный момент дочь прописана в квартире матери бывшей жены, но они там не проживают а снимают комнату. Бывшая жена живет сейчас с тетей, спят на одном диване в троем с маленьким ребенком (4 года), они могут оставить мою дочь с чужими людьми так как иногда не позволяет им работа или еще что нибудь (гулянки или походы по делам). у меня есть в квартире условия для проживания ребенка есть кровать игрушки и родные люди (мама и папа мои). угрожает то что до определения суда не даст видится с ребенком, забирать ее с детсада. Что можете посоветовать в данной ситуации? Как я могу повлиять на то чтобы она не увозила ребенка в другой город? У нее с зарплаты удерживают 50% за долги по квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий!

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отмечают, что в последние годы значительно возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды и т.д.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

02.03.2015, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нужно в личной консультации разбираться. в двух слов всё выяснить невозможно. звоните завтра. Ульяновск

01.03.2015, 22:10

Здравствуйте.

Подавайте в суд о порядке общения с ребенком

01.03.2015, 22:11

Обычно суд стоит на стороне ребенка и принимает решение только исходя из интересов ребенка, учитывая все обстоятельства

01.03.2015, 22:27

Спасибо!а повлиять на то что бы она не увозила ребенка я ни как не могу?

01.03.2015, 22:17

Можете подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с вами

01.03.2015, 22:20

Спасибо!а обычно суд стоит на стороне матери?я и мать ребенка оба адекватные (ну на счет матери я бы поспорил )) ) оба работаем,алкоголем не злоупотребляем!

01.03.2015, 22:23

Официально нас развели только в конце января 2015 на алименты она не подала помогаю сам дочери без расписок!

01.03.2015, 22:26