Москва, 02.03.2015, 04:25

Документы, необходимые для продажи долевой собственности - что нужно знать

Вопрос №6210064 из г. Владимир
опубликован 02.03.2015, 04:25
Какие документы необходимо иметь при продаже долевой собственности. Имею 1/2 дома, полученную в наследство после смерти матери. Из документов свидетельство о праве на наследство, технический паспорт, домовая книга, документ о приватизации 1/2 дома и земли. Достаточно ли отправить заказным письмом извещение о продаже своей части собственнику другой 1/2 этого дома, или нужны ещё какие-то документы? Необходимо ли вообще его согласие на продажу моей доли? Заранее благодарю! Виктория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория-Мария!

Согласие вам необходимо для того, чтобы второй долевой собственник не мог оспорить вашу сделку. При чем вы должны указывать стоимость при продаже такую же, какую указали в предложении другому собственнику. А если вдруг занизите стоимость, то опять должны сделать предложение второму собственнику.

Документы:

1.Правоустанавливающий + правоподтверждающий (на дом и на участок)

2.Кадастровый паспорт (или технический) на строение+ справка об оценочной стоимости (берется в БТИ)

3.Кадастровый паспорт на участок (Можно без межевания)

4.Паспорта продавцов и покупателей

5.Квитанция госпошлины (сумму скажут в регистрационной палате) при подаче документов+ксерокопия квитанции

Могу полностью помочь в сопровождении всей сделки и составлении всех документов. Обращайтесь в л.с. обсудим все детали.

02.03.2015, 04:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Благодарю! А зачем нужен договор купли-продажи, если я получила 1/2 часть в наследство?

02.03.2015, 04:57

Пожалуйста, обращайтесь.

В вашем случае не нужен. Это общий список документов на будущее. Еще бывает, что нотариальное согласие супруга, если замужем.

02.03.2015, 05:02

Нужно еще понять что вам в натуре принадлежит.

02.03.2015, 11:43