Можно ли оставлять ухаживать за инвалидом 2-ой группы ребёнка 13 лет?
Я студент ухаживаю за своим дедушкой - инвалидом 2-ой группы 80-ти лет. Как и где я могу оформить уход за ним?
Человек, который хочет оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, сам должен находится в трудоспособном возрасте (при этом не работать, не получать пенсию, не получать пособие в центре занятости) .
Для назначения компенсационной выплаты представляются:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, его паспорт, трудовая книжка;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
В органы опеки обратитесь