Санкт-Петербург, 02.03.2015, 06:02

Изменение срока сдачи дома в ДДУ - вопросы восстановления прав дольщика на взыскание неустойки и возможность отзыва дополнительного соглашения

Вопрос №6210218 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2015, 06:02
Родственник является дольщиком по ДДУ. Срок сдачи дома в договоре был установлен 30.09.2014 г. К сожалению несколько дней назад он подписал доп. соглашение с Застройщиком в котором указано, что срок сдачи дома переносится на 31.03.2015 г. В офисе Застройщика ему говорили, что если не подпишете соглашение, то будут проблемы с оформление права собственности, подписанием акта приемки и т.д. Соглашение он подписал первый и оставил в офисе строителей, со стороны Застройщика в тот момент не было подписи, сказали, что директора нет на месте, подпишут позже и тогда отдадут его экземпляр. Я так понял, что подписав это соглашение он лишился оснований требовать неустойку за срыв сроков строительства. Вопрос: 1. Каким образом сейчас можно восстановить право дольщика на взыскание неустойки? 2. Доп. соглашение было подписано пару дней назад только со стороны дольщика и не известно подписано ли оно со стороны Застройщика, можно как то сейчас отозвать свою оферту? 3. Сам ДДУ зарегистрирован в Росреестре, если Застройщик не зарегистрирует доп. соглашение будет ли оно иметь юридическую силу в случае судебного спора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег!

1. Зачем подписал?

2. Нужно хотя бы текст доп. соглашения на руках иметь. Может быть есть основания в суде признать его недействительным и взыскать неустойку.

3. Будет.

04.03.2015, 23:01

Добрый день! если соглашение подписал, то уже поздно (ФЗ РФ №214-ФЗ).

02.03.2015, 06:07

До регистрации доп.соглашения в УФРС от него можно отказаться.

03.03.2015, 01:13

Здравствуйте, Олег !

1. дополнительное соглашение есть договор .Но на новых условиях. В случае судебного спора суд займет сторону застройщика.

2. дополнительное соглашение возможно расторгнут только в суде, сам застройщик его не расторгнет. Для выигрыша необходимы серьезные основания недействительности соглашения.

3. Неустойка за просрочку при дополнительном соглашении о продлении невозможна. Если только еще раз не успеют сдать.

03.03.2015, 06:15

Подписал, про неустойку можно забыть.

03.03.2015, 20:55

Ничего не может.

Будет.

03.03.2015, 21:33

экспертизу давности подписи на допсоглашении проводите

04.03.2015, 00:19

подписав соглашение, тем самым лишился права на неустойку!

Отозвать не можете, регистрация в юстиции не нужна.

04.03.2015, 07:31

Забирайте допсоглашение пока не подписали ) но Вам вряд ли его отдадут )). Да все допсоглашения должны также регистрироваться.

05.03.2015, 13:28

Ответьте пожалуйста на эти вопросы:

2. Доп. соглашение было подписано пару дней назад только со стороны дольщика и не известно подписано ли оно со стороны Застройщика, можно как то сейчас отозвать свою оферту?

3. Сам ДДУ зарегистрирован в Росреестре, если Застройщик не зарегистрирует доп. соглашение будет ли оно иметь юридическую силу в случае судебного спора?

03.03.2015, 01:08

Отказ обязательно нужно составить в письменной форме? На какие нормы закона в нем можно сослаться?

А если если Застройщик так и не зарегистрирует доп. соглашение будет ли оно иметь юридическую силу в случае судебного спора?

03.03.2015, 01:23

Но суть в том, что возможно на настоящий момент доп. согл. не подписано со стороны Застройщика и не зарегистрировано в Росреестре. что в этом случае может сделать дольщик?

И если Застройщик не зарегистрирует доп. соглашение будет ли оно иметь юридическую силу в случае судебного спора?

03.03.2015, 21:04

Подскажите, а если Застройщик не зарегистрирует доп. соглашение будет ли оно иметь юридическую силу в случае судебного спора?

04.03.2015, 00:22

А какие в данном случае могут быть основания для признания доп. соглашения недействительным?

04.03.2015, 23:14

Введение в заблуждение, нужно в любом случае смотреть договор, возможно есть основания для ссылки на Закон РФ "О защите прав потребителей".

04.03.2015, 23:19

Что тогда в данном случае может сделать дольщик для восстановления своего права на неустойку?

06.03.2015, 04:29

экспертизу давности по подписи на ДДУ проведите

06.03.2015, 04:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских