LSN Messenger
Москва, 16.08.2008, 09:25

Куда обращаться и на какие документы ссылаться-на ГК?

Вопрос №621023 из г. Подольск
опубликован 16.08.2008, 09:25
Мой ребенок находится в доме малютки-не по лишению родительских прав а просто родился больным был шок написала отказ в роддоме. Сейчас хочу забрать малышку домой-ходим навещаем ее. Но органы опеки требуют такие же документы как и рна усыновление-справку о з.п.,осмотр жилищных условий и.т.д. состояние здоровья Но ведь есть же статься в ГК номер не помню если мать передумает то может забрать своего ребенка. Как быстрее забрать малышку? Куда обращаться и на какие документы ссылаться-на ГК? Может моя з.п. меньше будет на 200 руб и что тогда? Можно ли приравнивать родную мать к усыновителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 72. СК РФ Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

16.08.2008, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет меня никто не лишал родительских прав-это статья о лишенных род правю И в поведении никто не сомневается. Счас буду искать ГК. Была статья позволяющая матери если она написала отказ (соголасие на усыновление в роддоме) передумать и забрать малыша. Суд здесь точно не нужен.

16.08.2008, 09:41

Отказ взять ребенка из роддома, влечет за собой процедуру ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ в судебном порядке (ст.69, 70 СК)…

16.08.2008, 09:50