Мглин, 02.03.2015, 06:22

Проблемы с гарантией на ноутбук - деньги или новое устройство?

Вопрос №6210266 из г. Мглин
опубликован 02.03.2015, 06:22
Купил ноутбук за 23000 руб. 1.062014 г. В январе 2015 г. он сломался, отдал ремонтировать по гарантии. Прошло 45 суток его не отремонтировали, мне предложили забрать деньги или взять новый ноутбук за те же деньги или с доплатой. Но чтобы взять ноутбук тех же параметров мне нужно заплатиь практически столько же, а такой модели как у меня уже нет в продаже. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам платить дополнително не нужно- должны предоставить такой же товар без доплаты.

02.03.2015, 06:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! Вам лучше реально получить деньги обратно. "Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.

Однако! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки."

02.03.2015, 06:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Прошло полгода с момента приобретения. Тогда он стоил 23000 руб., а сейчас аналогичный 39000руб.

02.03.2015, 06:27

Если товар оказался ненадлежащего качества . то должны обменять на такой же товар надлежащего качества без доплаты

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

02.03.2015, 06:31