Красноярск, 02.03.2015, 06:40

Проблемы с неуплаченным кредитом - знакомая готова подать в суд из-за моего номера телефона

Вопрос №6210330 из г. Ачинск
опубликован 02.03.2015, 06:40
У меня есть кредит который я не платила пару месяцев. Сейчас моей знакомой звонят по этому поводу. Она хочет подать в суд из за того что я оставила ее номер при оформлении заявки на кредит. Я не помню давала ее номер или нет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру. Звонки прекратятся.

02.03.2015, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Никак- ее иск вряд ли удовлетворят, нет оснований.

02.03.2015, 06:41

Напишите мотивированное заявление в банк, звонки прекратятся! Главное знать формулировку обращения!

02.03.2015, 07:42

А какие основания должны быть?

02.03.2015, 06:46

Здравствуйте! Банковская тайна.

02.03.2015, 06:49

Основание - вымогательство денег

02.03.2015, 06:50

А есть статья вообще за использование конфиденциальных данных в моем случае?

02.03.2015, 06:58

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 183]

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

02.03.2015, 07:00

Есть, ст. 183 УК РФ.

02.03.2015, 07:01

Есть закон о защите персональных данных. А ваша знакомая если хочет подать иск то на основании ст56 ГПК РФ должна доказывать в суде какой именно вред ей причинен что вы дали ее телефон Она не сможет это доказать в суде-потому что вреда нет.

02.03.2015, 07:05

В моем случае эта статья не действует? Я правильно поняла?

02.03.2015, 07:04

А морально .... не считается?

02.03.2015, 07:08

Если она справки о ухудшении здоровья предоставит?

02.03.2015, 07:25

Если она правку об ухудшении здоровья предоставит?

04.03.2015, 04:57

Кроме предоставления справки необходимо доказать что ухудшение здоровья связано только со звонками из банка Сделать это будет достаточно сложно

04.03.2015, 05:05

Огромное спасибо!

04.03.2015, 07:22