Тюмень, 02.03.2015, 07:26

Вторая жена подает на мужа алименты в размере 1/6 - возможные последствия и вопросы о размере алиментов на первого ребенка

Вопрос №6210470 из г. Тюмень
опубликован 02.03.2015, 07:26
Я подала на мужа алименты в размере 1/6, т.к. у нас второй брак и это второй его ребенок. (первый ребенок от первого брака). Подала осознанно, только из-за того, чтобы уменьшить сумму алиментов на первого ребенка, и отдавать из семьи только 1/6 часть от зп мужа. Проживаем вместе. Понимаем, что надо приехать к мировым судьям писать заявление на уменьшение размера алиментов на 1 ребенка, но тут одно НО... он ни в какую не хочет этого делать. Или хочет отдавать им 25% или я не пойму его мотив, хотя договоренность была. Могу ли я как жена сама пойти к мировым и написать заявление от него на уменьшение размера на первого? И если даже мы не напишем, то как сейчас на работе будут идти отчисления на алименты? 25% первой жене и 16,5% мне если без заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет- он должен сам пойти и написать заявление на уменьшение алиментов по ст 119 СК РФ.

02.03.2015, 07:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Мне самое главное знать, если он не будет писать заявление то как пойдет само взыскание алиментов? В каком соотношении каждой стороне????

02.03.2015, 07:41

В таком случае будут взыскивать согласно ст 81 СК РФ

ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

02.03.2015, 07:43
Это лучший ответ

Неверный ответ. Если он не обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов и суд размер алиментов на первого ребенка не уменьшит, то алименты будут взыскиваться в соответствии с решением суда, то есть 1/4 на первого ребенка, и 1/6 - Вам. Никто не может по своему желанию изменить решение суда.

02.03.2015, 07:45