Вторая жена подает на мужа алименты в размере 1/6 - возможные последствия и вопросы о размере алиментов на первого ребенка
Здравствуйте. Нет- он должен сам пойти и написать заявление на уменьшение алиментов по ст 119 СК РФ.
Мне самое главное знать, если он не будет писать заявление то как пойдет само взыскание алиментов? В каком соотношении каждой стороне????
В таком случае будут взыскивать согласно ст 81 СК РФ
ст. 81 СК РФ:
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Неверный ответ. Если он не обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов и суд размер алиментов на первого ребенка не уменьшит, то алименты будут взыскиваться в соответствии с решением суда, то есть 1/4 на первого ребенка, и 1/6 - Вам. Никто не может по своему желанию изменить решение суда.