Андрей оспаривает удержанный штраф и обращается в суд из-за покупки распиленного автомобиля
Меня зовут Андрей, я купил автомобиль, но оформить его не смог, потому что он оказался распилом. Правдами и неправдами удалось вытянуть у продавца основную сумму, предложив продавцу неустойку в количестве 35 т.р. Мы составили расписку в которой сказано, что договор купли – продажи расторгнут по инициативе покупателя, и с него удержан штраф в размере 35 т. р.
Вопрос, в праве ли я обратиться в суд с претензией на неправомерность удержанного штрафа, ведь авто фактически авто не является.
Лучший ответ
Здравствуйте. Можете оспорить наложение штрафа в порядке ст 30.2 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))