Омск, 02.03.2015, 09:23

Проблемы гражданства - будет ли гражданке РФ отказано в наследстве и дарстве в Казахстане?

Вопрос №6211072 из г. Алматы
опубликован 02.03.2015, 09:23
Ситуация: Две сестры. Одна - гражданка РФ, вторая - гражданка Казахстана. В Казахстане открывается наследство - жилой дом с земельным участком (ИЖС) в равных долях на обеих сестёр. Также их общая мать хочет подарить свою долю 50% от квартиры в Казахстане сестре-гражданке РФ. Подскажите - правда ли в Казахстане откажут гражданке РФ в оформлении права собственности на положенное ей наследство (половина дома с земельным участком) и в оформлении дарственной на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданке РФ надо обратиться к нотариусу . и всё получится.

??Ст. 1072-1 Гражданский кодекс РК (Особенная часть)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

02.03.2015, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Вячеслав! Отказать не имеют право. Порядок принятия наследства описан в ст. 1072-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

02.03.2015, 09:25

Не правда. Можно обратиться к нотариусу в соответствии с Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31.01.2012 г. №31

02.03.2015, 09:27

Обратитесь к юристу в Казахстане.

04.03.2015, 16:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

1. Хотелось бы ответов, основанных на практическом опыте. Т.е. удивляет - что ни одного юриста из Казахстана не ответило!

2. То что ЗК РК позволяет иметь иностранцам недвижимость в собственности я в курсе. Как и то что ограничения по владению земельными участками распространяются лишь на участки целевое использование которых входит в садоводческое. подсобное, дачное и только. Но это на бумаге.

Меня интересует с какими проблемами я столкнусь на самом деле и как их решать, ибо на этом же сайте я видел такие ответы:

На практике данное положение трактуется следующим образом:

иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье (квартиру, дом)

иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано. (Карпенко Алексей Николаевич, г. Караганда)

Отсюда: www.9111.ru

02.03.2015, 09:33

Нет никаких ограничений. в наследстве.

??Ст. 1072-1 Гражданский кодекс РК (Особенная часть)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Все сказанное вами относится к покупке недвижимости Разницу почувствуйте.

Остались неясности, напишите мне. лично

02.03.2015, 09:37

В частной собственности иностранных граждан, имеющих вид на жительство, могут находиться земельные участки для следующих целей: под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением по статье 23 Земельного кодекса РК.

По жилью нет ограничений для иностранцев без ВНЖ - им запрещено только приобретать за деньги.

А у Вас наследство. Будете владеть им и платить налог.

Вы можете продать свою долю в жилье только гражданам РК или иностранцам с ВНЖ.

Без ВНЖ Вам не могут подарить долю в жилье.

Потому получите только наследство, а не подарок.

02.03.2015, 09:42
Это лучший ответ

Закон говорит, что для приобретения по наследству недвижимости требуется постоянное проживание в РК в том смысле, что оформить на себя собственность такой наследник вправе, но должен провести отчуждение в течение года.

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337

О правовом положении иностранцев

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Если иностранный гражданин, постоянно не проживающий в Казахстане, получил наследство в виде недвижимого имущества на территории РК, ему необходимо произвести отчуждение этого имущества в течение одного года - см. ответ Министра юстиции РК от 7 июля 2010 года

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.

Ответ Министра юстиции РК от 7 июля 2010 года на вопрос от 28 июня 2010 года № 44193 (e.gov.kz)

Гражданка РК вправе оформить договор дарения квартиры на свою дочь гражданку РФ - см. ответ Министерства юстиции РК от 30 января 2011 года

Роман Тиников № 44193

Автор блога: Министр юстиции РК

Категории: О РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ (ГОСУСЛУГИ)

Добрый день! Разъясните пожалуйста. Может ли иностранное физическое лицо (гражданин Бельгии) приобрести наследство в виде недвижимости (квартира) на территории РК? Если да, то как нам потом зарегистрировать на себя эту квартиру? Ведь в законе РК «О правовом положении иностранных граждан» сказано что - иностранцы, постоянно не проживающие в Республике Казахстан, не могут иметь в собственности жилище. Заранее спасибо!!

Ответ

07.07.2010 11:00:55 #

Уважаемый Роман!

Согласно пункту 1 статьи 1073 Гражданского кодекса (далее - Кодекс) нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» лицо обязано обратиться с заявлением

В ответе говорится по сути, что такой наследник вправе оформить недвижимость в собственность. Но это не исключает его обязанности провести отчуждение недвижимости в течение года. Т.е. у него есть право получить цену недвижимости в РК .

02.03.2015, 12:25