Лишение отцовства - Право ли привязывать отцовство только к выплатам алиментов?

Можно ли лишить бывшего мужа отцовства если он выплачивает алименты, но никак не участвует в жизни ребенка, не видится с ней (мы уехали в другой город жить) и даже на мою недавнююпросьбу помочь сделать ей загран паспорт-отказался,. ЗНАЯ ЧТДОЧЬ НАХОДИТСЯ С БАБУШКОЙ В ЕГО ГОРОДЕ (приехали к дедушке в гости), НЕ ИЩЕТ С НЕЙ ВСТРЕЧИ, с момента развода прошло 2 года, сейчас дочери 3,5 года и она искренне считает и называет папой моего нынешнего мужа. А первого она забыла уже через 4 мес, т.к. Он никак не давал. О себе знать, банально даже с днем рождения не поздравлял,. в данной ситуации мне кажется что узнать о происхождении ее отчства ей будет морально сложно, т.к. Фамилию мой нынешний муж взял нашу с 1 брака, т.е. Дочкину чтобы дочь не была белой вороной,. но отчество осталось прежним,. Правильно ли я понимаю что в интересах ребенка было бы лишить ее офиц отца род. прав, т.к. Свою роль он не выполняет ни грамма, и офиц папой признать того кто о ней заботится любит и кого так любит она? есть ли шансы на это,.? (или его выплата алиментов, буквально купилаего отцовство и ничего не сделать?
Лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав бывшего супруга, все будет решать суд, сложно сказать однозначно - лишат или нет - если он не признает иск, то на мой взгляд , лишить его родительских прав будет трудно, поскольку алименты он выплачивает, не видится? так вы сами увезли ребенка в другой город, так что все не просто......

Спасибо за ответ!
подскажите, а если он назло мне все время все делает, и иск естественно не признает, но он же и не содействует в получении ребенку загран паспорта, говорит тебе надо ты и делай,. Как такого можно признавать отцом? Неужели деньги решают все?((( ведь в остальном он мог бы звонить по скайпу поздравлять с днем рождения, мимо нас он в отпуск и с отпуска на машине уже дважды проежал да и сейчас ребенок в его городе,он знает об это и никакого контакта.