Возможен ли возврат подоходного налога за 2014 год при заключении договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа?

05.11.14.я заключила договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа на 3 месяца. Последний взнос был внесен 28.01.15. и отданы документы на регистрацию права собственности. Могу ли я получить возврат подоходного налога за 2014 год, т.к. выплаченная сумма в 2014 год составляет 2 млн. рублей, что подтверждено расписками продавца?

Лучший ответ

Да, можете. Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 действующей редакции Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи, но не более 2 000 000 рублей.

В случае оплаты приобретаемого жилья в рассрочку, налогоплательщик, исходя из положений статьи 220 Кодекса (в редакции Федерального закона N 212-ФЗ), имеющий неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, вправе учитывать суммы ежегодных платежей, произведенных им за приобретение жилья в рассрочку, посредством их отражения в налоговых декларациях, представляемых по итогам каждого налогового периода, в котором были произведены такие расходы.

Налогоплательщику следует приложить к налоговой декларации платежные документы, подтверждающие факт несения расходов, произведенных в соответствующем налоговом периоде по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!