Налоговые аспекты продажи квартиры - ставка налога и возможность получения налогового вычета
Вопрос по налогам при продаже квартиры.
В 2012 году как очередникам на расселение было предложено приобрести квартиру у Департамента ЖП г.Москвы в Московской области по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.
Договор был заключён в мае 2012 г. и прошёл гос. регистрацию в августе 2012 г.
Сейчас вся сумма за квартиру выплачена, подписан протокол взаиморасчётов и получено свидетельство о гос. регистрации права собственности.
Вопросы:
1). При продаже квартиры за 3 млн. руб. будет ли взиматься налог 13% или нет (всё-таки договору уже больше 3-х лет);
2). Что из себя будет представлять налоговый вычет? Его можно возвращать только однажды в жизни?
Лучший ответ
3 года с момента регистрации права собственности.
Вычет сможете получить в пределах 2 млн руб, по имуществу, приобретенному до 01.01.14г. - только за один объект.
Если приобретете после 01.01.14- вычет предоставляется по нескольким объектам в пределах 2 млн руб.
Если прошло больше 3 лет, то налога нет. Вычет положен 1 раз в жизни. Это возврат уплаченного НЖФЛ в определенных пределах.
Три года с момента заключения договора купли-продажи или с момента гос. регистрации права собственности?