Как правильно отчитываться в ФСС, пенсионный фонд и платить НДФЛ при регистрации ООО в одном регионе, а ведении деятельности в другом?

Вопрос №6211816 из г. Абакан
опубликован 02.03.2015, 10:55
ООО зарегистрировано в одном регионе, а деятельность ведется в другом. Как отчитываться в ФСС и пенсионный фонд? И куда платить НДФЛ, по месту работы или по регистрации ООО? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если организация осуществляет деятельность по иному адресу, чем тот, который указан в учредительных документах, может быть квалифицировано как создание обособленного подразделения.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

В соответствии с арбитражной практикой под оборудованностью стационарного рабочего места понимается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 20.06.2007 N Ф08-3590/2007-1449А, от 21.09.2006 N Ф08-4234/2006-1814А, от 29.11.2006 N Ф08-6161/2006-2552А).

Налогоплательщики обязаны письменно сообщить в налоговую инспекцию об обособленном подразделении в течение одного месяца со дня его создания (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). За нарушение этого срока наступает ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ за каждый непредставленный документ, а также административная ответственность по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление в срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

На основании п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Ваша организация должна встать на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения (п. 4 ст. 83 НК РФ). Ведение деятельности организацией без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности (п. 2 ст. 116 НК РФ).

02.03.2015, 11:00

Добрый день.

ООО зарегистрировано в одном регионе, а деятельность ведется в другом. Как отчитываться в ФСС и пенсионный фонд? И куда платить НДФЛ, по месту работы или по регистрации ООО?

Работа вахтовым методом. Это что получается во всех регионах, где будут работать надо открывать обособленные подразделения?

Спасибо

03.03.2015, 08:37

Читайте внимательно - Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. " ...рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца."

Все зависит об объемов работы по времени и Вашего представительства в другом регионе. Если Ваши сотрудники просто выехали на недельку для проведения работ на объекте заказчика, то это другое дело. Если же у Вас оборудованы стационарные рабочие места в другом регионе, а люди просто выезжают работать вахтовым методом, то это уже другое дело ( тогда вышеуказанный ответ для Вас).

Обратитесь очно на консультацию к юристу с документами, а то так гадать можно бесконечно.

03.03.2015, 09:46