Шансы на отмену решения в апелляции при нарушении законодательных актов и ошибочном рассмотрении доказательств

Интересует следующий вопрос. Каковы шансы на отмену решения в апелляции, если в мотивировочной части решения нет ссылок на законодательные акты, если суд взыскивает с истца сумму на судебные расходы в пользу ООО только по факт наличия расписки в передачи денежных средств (законом это запрещено согласно правилам расчетно-кассового обслуживания), если ответчик соврал в отзыве на иск, что доказано новым доказательством, если ранее было заочное дело в пользу истца, а после его отменил суд по заявлению ответчика, и без каких либо новых доказательств со стороны ответчика, суд меняет свое решение и выносит противоположное решение, противореча самому себе.
Лучший ответ

Шансы есть всегда. Но при этом помните, что большинство решений судов первой инстанции остаются без изменений.

1) По поводу взыскания судебных расходов на основании расписки выданной юрлицом, решение суда незаконно - это однозначно нужно оспаривать.

2) По поводу нового доказательства о вранье ответчиком, здесь Вам будет необходимо очень мотивированно аргументировать почему Вы не смогли приобщить данное доказательство в суде первой инстанции - в противном случае доказательство принято не будет.

3) Вранье ответчика д.б. быть подтверждено доказательствами в суде первой инстанции, если доказательств представлено не было - укажите, что ст.56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Таким образом, суд принял доводы ответчика не подкрепленные надлежащим способом доказывания, чем нарушил процессуальные нормы.

На более раннее заочное решение суда никто смотреть не будет, т.к. оно отменено и законной силы не имеет.

Удачи!

думаю, у Вас есть шансы в апелляции (ст.195, 320 ГПК РФ).

Вот и указывайте в жалобе указанные Вами в вопросе существенные противоречия и неправильное определение обстоятельств.

Ст. 270 АПК РФ указывает:

"1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения."

Добрый день!

Вы можете обратится с апелляционной жалобой на указанное решение, в жалобе необходимо указать почему вы считаете незаконным решение суда первой инстанции, здесь и необходимо указать об отсутствии ссылок на нормы права в решении. Апелляционная жалоба адресуется в суд второй инстанции. Подробно опишите причины несогласия с решением суда, укажите на допущенные нарушения закона, предложит свой вариант разрешения спорной ситуации. Подача апелляционной жалобы по гражданскому делу происходит через районный (городской) суд, который рассмотрел дело по первой инстанции. К апелляционной жалобе прилагается ее копии по числу лиц, участвующих в деле. Апелляционная жалоба составляется в соответствии со ст. 322 ГПК РФ

Если все вами изложенное тут будет указано в апелляции, то у вас имеются все шансы на отмену решения и удовлетворения ваших требований ( ст 322 ГПК РФ)

Добрый день!

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

Применяя указанные разъяснения допустимо обжалование решения суда