Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда составляется протокол об административном правонарушении на
Может-ли по новому КоАП РФ составляться протокол об административном правонарушении в отсутствии правонарушителя?
Артем, добрый вечер!
Запрета на составление протокола в отношении лица, его совершившего и отсутствовашего в момент составления протокола НЕТ.
В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ - при составлении протокола об административном нарушении
физическому лицу или его законному представителю в отношении которого возбуждено дело об административном
производстве.......должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом (совершенно необязательно
в момент его составления). Данное лицо вправе предоставить объяснения и замечания по содержанию
протокола, которые являются неотъемлемой частью данного документа.
В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись.
С уважением,
Ирина Пономарева.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер! В отсутствии правонарушения не положено составлять. Желаю вам успехов в решении ваших вопросов.
Если правонарушитель извещен о времени и месте составления протокола, на составление не явился, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие.