Пользователь 9111.ru

Как работать юристом и участвовать в суде без статуса адвоката?

Приветствую всех! Уважаемые адвокаты в данный момент работаю в одной общественной организации юристом, в обозримом будущем собираюсь уйти и работать отдельно. Участвовать в суде (заниматься гражданскими делами, уголовными заниматься не планирую) по доверенности. Могу ли я работать не получая статус адвоката юристом, и как это все юридически нужно оформить? Напишите, пожалуйста, подробно, если можно, конечно. Заранее благодарен.
Лучший ответ

Коллегия является формой адвокатского образования, а следовательно, юрист (не адвокат) не может создать коллегию.

1.Можете.

2.Оформиться ИП.

Адвокаты не вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, т.е. должен применяться общий режим, а ИП может применять упрощенную систему

Уважаемый Тимур!

В настоящее время представлять интересы граждан и юридических лиц, можно не обладая статусом адвоката. Для этого Вам необходимо либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать ООО.

Налогообложение адвокатов гораздо выше, чем у ИП или ООО. Всего около 21%, в то чремя как у ИП и ООО - всего 6%.

А по налогам, что лучше ИП или коллегия?