Законность сокращения и возможность не оплачивать отпуск при беременности
Ябеременна. Работаю в организации 3 последних года. Сейчас в организации идёт такая тенденция - многих отправляют в отпуск за свой счёт. В декретный отпуск мне идти в конце апреля. Сейчас мне дали оплачиваемый отпуск 2 недели. А потом предлагают уйти в отпуск за свой счёт до декрета. Должность мою якобы сократили и обязанности распределили между коллег. Скажите, пожалуйста, законно ли такое сокращение? А также могу ли я не ходить в отпуск за свой счёт? И если уйти все же уйти в отпуск за свой счёт, будет ли эти полтора месяца включаться в выплаты по декртеному отпуску?
Нет, вас сократить не могут, и попросту не успеют. Можете отказаться от ухода в отпуск за свой счет.