Я работал сливщиком разливщиком в производстве розлива жидкого хлора, по какому списку №1 или №2 идёт эта профессия и почему.

Вопрос №6213080 из г. Чапаевск
опубликован 02.03.2015, 13:33

Я работал сливщиком разливщиком в производстве розлива жидкого хлора, по какому списку №1 или №2 идёт эта профессия и почему.

Лучший ответ
Рекомендуется

Список №1

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

"1080А010 Работники, занятые наполнением хлором баллонов и контейнеров, а также на розливе хлора в производстве хлора"

Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 1.04.2003 №15 " об установлении тождества профессий рабочих , работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

VIII. Химическое производство

1. Рабочие и инженерно-технические работники, занятые полный рабочий день в цехах, производствах (на правах цехов) и отдельных установках нижеперечисленных производств

1) фтора, брома, хлора, иода, их соединений и сополимеров,

02.03.2015, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Руководствуйтесь списком 1.

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного Законом возраста, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет;

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.[/b][b]

02.03.2015, 13:36

У Вас 1 Список.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" указывает:

"1080А010 Работники, занятые наполнением хлором баллонов и контейнеров, а также на розливе хлора в производстве хлора".

02.03.2015, 13:45

По списку №1.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" указывает:

"1080А010 Работники, занятые наполнением хлором баллонов и контейнеров, а также на розливе хлора в производстве хлора"

02.03.2015, 13:49

Добрый день Наталья Евгеньевна, Списком 2 ,утвержденным Кабинетом Министров СССР от 26.01.1991г. №10, раздел "Общие профессии", правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются "сливщики-разливщики, занятые на сливе и разливе вредных веществ не ниже 3 класса опасности", жидкий хлор имеет второй класс опасности.

В тоже время рабочие, занятые в производстве хлора, имеют право на пенсию по Списку 1.

Нужно смотреть должностные обязанности , характеристику работ, если вы были заняты розливом хлора, то должны на пенсию идти по Списку2, важно также по какому списку аттестовано ваше рабочее месту комиссией СОУТ. Требуйте отказной протокол, и обращайтесь в суд.

02.03.2015, 14:44

В пенсионом фонде отказали в назначении пенсии, т.к.сливщик разливщик производства жидкого хлора идёт по списку №1

02.03.2015, 13:40

получите письменняй отказ и обжалуйте его в судебном порядке согласно ст 25-255 гпк рф

02.03.2015, 13:46

Наталья Евгеньевна, отказ обжалуется в судебном порядке. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов(п. 1 ст. 3 ГПК РФ).

02.03.2015, 13:53

Было судебное заседание суд не смог пока решить этот вопрос. В трудовой запись такая -сливщик разливщик производства жидкого хлора, а по закону по списку 1 1080А010 Работники, занятые наполнением хлором баллонов и контейнеров, а также на розливе хлора в производстве хлора. Не записано что производство розлива жидкого хлора

02.03.2015, 14:21

Нужно предоставить в суд документы, подтверждающие тождественность должности, занимаемой Вами, той должности, которая указана в Списке.

Это карточка формы Т-2, должностная инструкция, карта проверки условий труда.

Такой подход сформирован Постановлением Пленума Верховного суда от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", а именно пп. 16-17.

02.03.2015, 14:59

Нужно сравнивать характеристику работ сливщика-разливщика хлора по справочнику ЕТКС с характеристикой работ, которой занимались вы. Также можно просить суд затребовать заключение экспертизы труда по выполнению вашей работы.

02.03.2015, 15:24
Это лучший ответ

В трудовой должность указана иначе чем в списке, но это не мешает суду установить тождество этих должностей.

Для этого суд должен истребовать документы, в которых закреплены должностные обязанности по занимаемой должности - должностную инструкцию и др. документы. Также свидетели могут подтвердить, что работа была связана с разливом жидкого хлора - ст. 55, 56 гпк рф.

Вы вправе заявить суду ходатайство об истребовании этих доказательств и вызове свидетелей. ст. 57 гпк рф.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

02.03.2015, 18:10

Предприятие на котором работал - ликвидировано, а должностных инструкций в архиве нет. Есть штатное расписание и технологический регламент, в штатном расписание указано особо вредное производство, доп. отпуск и в технологическом регламенте описано , что сливщик -разливщик производства розлива жидкого хлора занимался розливом жидкого хлора . были и свидетили но их не допросили. сказали что мы верим что вы разливали жидкий хлор, а ссылались на перечень№1, там указано. что работники занятые на розливе в производстве хлора. а у него запись производство розлива жидкого хлора

02.03.2015, 19:18

В технологическом регламенте указывается что занимался работник розливом жидкого хлора, Списком 1 предусмотрены работники занятые на розливе в производстве хлора, суд не сможет установить в этой работе тождественность без заключения экспертизы труда.

02.03.2015, 19:32

А как сделать экспертизу труда

02.03.2015, 19:35

А как сделать экспертизу труда

02.03.2015, 19:35

Добрый вечер. Если Ваша организация перестала существовать, нужно делать запросы в Архив. В том числе необходимо истребовать: справку о з,п. (в советское время на вредных производствах производились доплаты за вредные условия труда), приказы о приеме на работу, перемещениях, должностные инструкции, любые документы ,подтверждающие, что вы работали на вредном производстве, карточка формы Т2. , Порядок определения условий труда в настоящее время определены Приказом Минтруда России от 12.08.2014 N 549н "Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда"

02.03.2015, 19:58

У нас есть штатное раписание, в котором указано что это особо вредное производство, отпуск 33 дня, 6 часовой рабочий день, но это не помогло. Суд сказал ищите судебные решения связанные с этой профессией. Помогите пожалуйста найти судебные решения о назначении льготной пенсии по списку №1 по професии сливщик разливщик 6 разряда производства розлива жидкого хлора

02.03.2015, 20:10