Рязань, 02.03.2015, 15:38

Могут ли банки заблокировать расчетный счет ООО из-за неуплаты кредитов?

Вопрос №6214151 из г. Рязань
опубликован 02.03.2015, 15:38
Собираюсь не платить кредиты, но в свою очередь у меня есть ООО, небольшой бизнесс, вопрос, банк (либо может коллекторские организации или еще кто) могут получить доступ к моему расчетному счету (т.е. к р/с ООО), заблокировать средства, перевести в счет погашения ит.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Алексеевич!

Могут только по решению суда. Вам рекомендую, по мере поступления дела в суд, создать новое ООО, перевести на него активы путем заключения соответствующих договоров, либо путем списания имущества (в зависимости от видов деятельности), а существующее юридическое лицо присоединить путем реорганизации (путем слияния, присоединения) к другому юр.лицу, которое станет правопреемником всех возможных штрафов, арестов и т.д. Юр.лицо в отношении которого суд вынесет решение к тому моменту перестанет существовать (процедура занимает 2-3 месяца, примерно столько же рассматривается дело в суде), т.е. приставам просто нечего будет взыскивать.

02.03.2015, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет

В соответствии с п. 3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.

02.03.2015, 15:39

Не могут, на основании ст. 56 ГК РФ. Общество по Вашим долгам не отвечает.

А у банков и коллекторов вообще нет таких полномочий.

Единственное что может быть - после решения суда на долю в обществе могут обратить взыскание, поскольку это ваше имущество.

02.03.2015, 15:40

Если ООО оформлено на Вас, то после получения банком решения суда, судебные приставы арестуют и продадут Вашу долю в ООО.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

7) иные принадлежащие должнику имущественные права.

02.03.2015, 15:52

Ни банк, ни коллекторы этого без решения суда сделать этого не могут, только если у вас в договоре данный пункт прописан ( читайте условия договора ст 421 гк рф) в ИНЫХ СЛУЧАЯХ ПРОИЗВОДИТЬ АРЕсТ ИМЕЮТ ПРАВО ТОЛЬКО ПРИСТАВЫ ПО РЕШЕНИЮ СУДА И ПРИ НАЛИЧИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА

02.03.2015, 15:53

так кредит оформлен как на физ лицо или на ООО?

если на физ лицо, то могут произвести арест всех имеющихся счетов, имущества, (квартиры, если она не одна) имущества ( аппаратура, техника и тд.) ст 80 ФЗ "Об исполнительность производстве"

02.03.2015, 15:55

Если Вы брали кредиты как физическое лицо, то ООО по этим кредитам не отвечает, т.к. юридическое лицо не сторона кредитного договора.

Ззаблокировать счета и перевести с них деньги не могут, т.к. при обращении в суд иск может быть предъявлен только к стороне договора. Поэтому на расчетный счет ООО не может быть наложен арест и обращено взыскание по обязательствам физического лица.

Статья 56 гк рф. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

02.03.2015, 17:17

Суд не вправе требовать сведений о деньгах на счете ООО, т.к. ООО не будет стороной по делу о взыскании долга.

Суд вправе исследовать только те доказательства, которые относятся к делу - исследовать есть ли деньги на счетах даже на Ваших счетах как физ. лица суд не будет, т.к. суд не исполняет решение - это делают приставы и к делу о взыскании долга такие сведения отношения не имеют

. Арест на счет ООО наложен быть не может, Т.к. ООО не сторона по делу.

Задача суда исследовать кредитный договор и решить вопрос о наличии оснований удовлетворения иска банка о взыскании долга. Как оно будет исполняться суд не волнует, исполнение решения задача - приставов. В решении будет указано "взыскать определенную сумму в пользу банка с ФИО". Поэтому ООО никакого отношения к исполнения решения суда и уплате кредита не имеет.

Статья 59 гпк рф. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

02.03.2015, 17:24

И как будут обстоять дела при дальнейших разбирательствах??? Т.е. дело дойдет до суда, не попросит ли суд выписку с р/с , в которой будут видны операции, доходы (какие ни какие) и предъявить что доход был а я не платил?? ну какие еще могут быть моменты ??? планирую дожить до 01.07.2015 и дальше объявить себя (физ лицо) банкротом, имущества на мне нет ни какого....

02.03.2015, 15:48