Как вернуть деньги за автомобиль после развода - советы Анны, поручителя по кредиту
Здравствуйте Анна. Если не прошло 3 года с момента развода, то лучше подать на раздел имущества. Либо, если хотите попытаться вернуть вложенные деньги в авто, то доказать, что эти денежные средства являлись вашим личным накоплением до брака и обязать бывшего мужа вернуть их. А лучше всего, обратиться на очную консультацию к квалифицированному юристу/адвокату в вашем городе.
Здравствуйте. Подавайте заявление в суд на раздел общего имущества и на признание договора продажи авто недействительным.
Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).
Статья 131. ГПК РФ
Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Здравствуйте Анна! Полагаю необходимо подавать исковое заявление к супругу с требованием выплаты компенсации раз уж он не пожелал урегулировать вопрос как мужчина без судебного разбирательства.