Белгород, 02.03.2015, 17:39

Нужно ли платить налог при продаже квартиры собственнику (сыну), если сумма договора купли-продажи составляет порядка 3 млн. руб.?

Вопрос №6215639 из г. Воронеж
опубликован 02.03.2015, 17:39
Квартира находилась в собственности (по зеленке) у матери с 2010 г., затем была подарена (договор дарения) сыну в 2014 г., после чего будет продана - нужно ли будет платить налог при продаже квартиры собственнику (сыну), если сумма договора купли-продажи будет порядка 3 млн. руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

02.03.2015, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Сын должен заплатить налог при продаже квартиры.

03.03.2015, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. получается, если квартира сейчас будет продана нынешним собственником (сыном), то платить налог с продажи он не будет, несмотря на то, что зеленке менее 3-х лет?

02.03.2015, 20:29

Сыну при продаже нужно платить налог, но он вправе использовть налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб., тем самым налогооблагаемая база уменьшится.

02.03.2015, 21:05