Нужно ли платить налог при продаже квартиры собственнику (сыну), если сумма договора купли-продажи составляет порядка 3 млн. руб.?
Квартира находилась в собственности (по зеленке) у матери с 2010 г., затем была подарена (договор дарения) сыну в 2014 г., после чего будет продана - нужно ли будет платить налог при продаже квартиры собственнику (сыну), если сумма договора купли-продажи будет порядка 3 млн. руб.?
Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Сын должен заплатить налог при продаже квартиры.
Т.е. получается, если квартира сейчас будет продана нынешним собственником (сыном), то платить налог с продажи он не будет, несмотря на то, что зеленке менее 3-х лет?
Сыну при продаже нужно платить налог, но он вправе использовть налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб., тем самым налогооблагаемая база уменьшится.