Мне 52 года и пенсионерка в связи с тем, что проботала во вредных условиях труда 10 лет.
Уважаемая Евгения Икаровна!
Вы имеете право на льготы по уплате налогов на имущество.
В настоящее время порядок налогообложения физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.1991 г. "О налогах на имущество физических лиц". Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (ст. 2 Закона).
На основании п. 2 ст. 4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
Вы должны представить в налоговый орган необходимы документы (копию пенсионного удостоверения) и будете освобождены от уплаты налога. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога на имущество физических лиц перерасчет суммы налога производится налоговым органом не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.