Псков, 02.03.2015, 23:44

Налоговый вычет с ипотеки военнослужащих

Вопрос №6218389 из г. Псков
опубликован 02.03.2015, 23:44
Положен ли военнослужащему налоговый вычет с военной ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

С расходов из собственных средств.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 января 2014 г. N 03-04-07/2503

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением жилья участником накопительно-ипотечной системы и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты либо доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком - участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры из федерального бюджета.

В случае, если налогоплательщик в связи с приобретением квартиры ранее заявил и получил имущественный налоговый вычет по расходам, произведенным за счет собственных средств, а также произведенных за счет сумм накоплений для погашения полученного целевого жилищного займа, сформированных за счет доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения таких участников и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений, то он реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета.

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 20.08.2004 имеет номер N 117-ФЗ, а не 177-ФЗ.

Возможность корректировки размера полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с предусмотренным статьей 15 Федерального закона от 20.08.2004 N 177-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" возвратом выплаченных из федерального бюджета сумм в погашение целевого жилищного займа на приобретение квартиры в случае досрочного увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, Кодексом не предусмотрена.

В этой связи оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в размере, увеличенном на сумму расходов по погашению жилищного займа, не имеется.

Вместе с тем, поскольку жилищный займ фактически использован на приобретение квартиры, по расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный налоговый вычет, налогоплательщик вправе, в данном случае, получить имущественный налоговый вычет в части расходов, произведенных за счет собственных средств, на погашение процентов по данному жилищному займу.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

03.03.2015, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да,положен вычет по НДФЛ

02.03.2015, 23:53

А что нам делать?Мы получили налоговый вычет с военной ипотеки,а через год налоговая прислала письмо,где написано,что мы должны вернуть вычет назад налогой или они подадут в суд.Как поступить,кто прав?

02.03.2015, 23:57

Пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее по тексту Закона N 117-ФЗ) определено, что реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется, в частности, посредством формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений для приобретения жилья, а также предоставлением целевого жилищного займа.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 16.12.2010 № 1025 «О внесении изменений в правила предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов» погашение займа осуществляется уполномоченным органом при возникновении у участника права на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии со статьей 10 Закона N 117-ФЗ, но на текущий момент такого основания не наступило и до наступления данного права перечисленные и перечисляемые с именного счета средства, поступившие, в том числе, из федерального бюджета Российской Федерации предоставлены в качестве займа на основании договора Целевого жилищного займа.

Так как положения статьи 220 не содержат ограничений по получению имущественного налогового вычета, при приобретении квартиры, в сумме расходованных средств, привлеченных по целевым займам, то законных оснований для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета нет.

Если Вы получили ипотеку именно по данному Закону,то вычет должны предоставить.

03.03.2015, 00:04

Я так и не поняла что нам делать,возвращать деньги налогой или нет?

03.03.2015, 00:06