Для получения загранпаспорта мне следует обратиться в УФМС по месту прописки?
Все не так просто. Вы забыли про военкомат.
Варианты же - схематично такие:
1. Если есть регистрация по месту пребывания в Воронеже (должна быть), можете подать заявление в Воронеже. Срок - до 4 мес.
2. Если будете подавать заявление по месту жительства (ХМАО), то заявление надо будет заверить в вузе. В таких случаях я советую взять анкету в ХМАО, заполнить ее и проверить именно в ХМАО, а потом заверить в вузе и сдать в орган ФМС РФ в ХМАО - лично, или по доверенности (иногда принимают). Срок - до 1 мес.
3. Наврать что не учитесь и не работаете, вряд ли получится, т.к. если не служили, то надо будет представить справку с военкомата, а там причину и срок отсрочки - укажут.