Москва, 03.03.2015, 06:39

Как подать на раздел имущества при жизни в гражданском браке и наличии расписки на средства

Вопрос №6219188 из г. Москва
опубликован 03.03.2015, 06:39
3 года с мужем жили гражданским браком, за время совместного проживания была приобретена квартира и машина, машина частично в кредит. Квартира и машина приобретены на имя мужа. Есть расписка от мужа на получение от меня денежных средств. Могу ли я подать на раздел имущества, приобретенного в момент совместного проживания, или только по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

03.03.2015, 06:44

Добрый день! можете подать на раздел имущества, приобретенного в момент совместного проживания согласно СК РФ.

03.03.2015, 06:41

Здравствуйте. Вы можете подать на раздел имущества, но дело крайне сложное.

03.03.2015, 08:03

Мы не были расписаны в ЗАГСе, брак был гражданским

03.03.2015, 07:03

какая разница.

03.03.2015, 07:16