Можно ли (и как) обменять неприватизированную квартиру (муницип.) на приватизированную.
Можно ли (и как) обменять неприватизированную квартиру (муницип.) на приватизированную. Пожалуйста, дайте конкретные ссылки на законы. Спасибо.
Уважаемый Антон!
Обменять непприватизированную квартиру на приватизированную можно.
Это - сложный вариант обмена. Посоветуйтесь с юристом. Иногда бывает выгодней
приватизировать неприватизированную квартиру или расприватизировать
приватизированную.
Во-первых, можно приватизировать неприватизированную квартиру и совершить
мену квартир. Недостатки этого варианта - за оформление договора мены нужно
платить, а при обмене муниципальных квартир платить не нужно, кроме того
некоторых затрат требует и оформление договора приватизации.
Во-вторых, расприватизировать приватизированную квартиру, т.е. можно
попытаться добиться признания договора приватизации недействительным в
судебном порядке как заключенный под влиянием заблуждения, имеющего
существенное значение (ст.178 ГК РФ). При этом у гражданина, расторгнувшего
договор, не теряется право на приватизацию. После расприватизации квартиры
нужно совершить обмен двух неприватизированных квартир в обычном порядке.
В-третьих, можно сделать обмен приватизированной квартиры на неприватизированную.
При этом граждане обмениваются своими правами и обязанностями: бывший
наниматель неприватизированной квартиры становится собственником
приватизированной квартиры, полученной им по обмену, а бывший собственник в
обмен на свое право собственности получает право найма и становится
нанимателем. При этом бывший собственник не может приватизировать полученную
по обмену квартиру, если он уже использовал свое право на бесплатную
приватизацию.
Третий вариант более сложен, поскольку в обмене участвуют квартиры с двумя
разными режимами собственности.
Обычно обмен неприватизированной квартиры на приватизированную производится
через бюро обмена таким образом:
приватизированная квартира как собственная отчуждается в установленном
законом порядке, т.е. путем договора дарения или купли-продажи в пользу лица,
въезжающего в эту квартиру;
неприватизированная квартира предоставляется по договору жилищного найма
(в данном случае обмена), т.е. по ордеру.
Поэтому бюро обмена потребует от собственника приватизированной квартиры
договор отчуждения, который и будет являться правоустанавливающим документом
для вселения в нее лица, выезжающего из неприватизированной квартиры.
С лицом, въезжающим в неприватизированную муниципальную квартиру, будет
заключен договор обмена и выдан ордер на право ее занятия.
С уважением,
Нельзя совершить..Приватизируйте квартиру и меняйте договором мены.