Вот что я должна предпринять, чтобы мы с сыном не потеряли право пользования жильем?
Как быть. Ситуация такова:
В 1990 г. был заключен мой брак, через месяц я была прописана в муниципальной квартире, ответственным квартиросъемщиком которой была моя свекровь. В 1991 г. родился ребенок. В 1993 г. свекровь затеяла приватизацию квартиры на себя, для чего потребовала от всех прописанных отказ от приватизации в ее пользу. Вернее, даже не отказ, а разрешение. Не знаю, насколько это важно, но в нотариате никакого отказа не заверяли, была обычная рукописная форма, где я поставила-таки свою подпись. Молодость, маленький ребенок+ полная неосведомленность о последствиях этого поступка. Ребенок, естественно, в приватизации тоже не участвовал. Все это время мы проживаем в этой квартире и имем постоянную прописку тут же. В этом году мною было решено расторгнуть брак из-за алкоголизма мужа, и тут начался террор с обещаниями свекровью выкинуть нас с сыном на улицу и т.д. Причем сейчас свекровь проживает и прописана в другой муниципальной квартире у бывшего мужа. Теперь она решила передать свое право собственности на нашу квартиру своим двум сыновьям, моему мужу и его брату, и внучке - дочери брата. Она сейчас этим занялась. Насколько я в курсе, она решила это сделать путем дарственной. Брак мой пока не расторгнут. Вот что я должна предпринять, чтобы мы с сыном не потеряли право пользования жильем? Другого жилья и возможности его приобрести мы пока не имеем. И какие у нас вообще перспективы в этом деле?
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Надежда, Вы можете проживать с ребенком в этой квартире. Это право за Вами сохраниться и при смене собственника. Будут мешать жить, обратитесь в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой.
С уважением