Просроченная задолженность по кредитке, работы сейчас нет, хочу расторгнуть договор, отсрочить выплаты по долгу.
Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.
Юрист предлагает написать претензионное заявление в банк
Толку от этого обращения будет ноль. Ждите суда и заявите требование о снижении неустойки
Самому есть смысл обратиться в суд с иском о расторжении? если коллекторам отдадут потом вообще концов не найду?
Если договор утерян, в суде иск примут?