Временная и постоянная прописка - основные отличия и нюансы выписки без согласия

Вопрос №6220535 из г. Иркутск
опубликован 03.03.2015, 10:10

Проконсультруйте пожалуйста - чем принципиально для человека отличается временная прописка от постоянной. Хочу прописать зятя, если у него будет постоянная прописка смогу ли я выписать его без его согласия (в жизни бывает всякое, хочу знать все нюансы), проживать он у меня не будет, жилье в долевой собственности у него есть (ну то есть не на улицу если что выпишу).

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна , временная регистрация , это с установлением срока регистрации по квартире по истечении данного срока регистрация снимается автоматически .

При постоянной регистрации Вы вселяете гражданина ,как члена своей семьи постоянно , снять с регистрации в принудительном порядке возможно если он перестанет быть членом Вашей семьи , например при разводе с Вашей дочерью путем

обращения в суд с иском о признании утратившим право пользования ,как бывшего члена семьи собственника ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ или признании его не приобретшим право на проживание ,т.к. он не будет вселяться в Вашу квартиру

03.03.2015, 11:06

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Временная истекает с ее сроком. При постоянной если человек отказыватся выписываться нужно обращаться в суд.

03.03.2015, 10:11

Здравствуйте!

Постоянная регистрация (регистрация по месту жительства) свидетельствует о том, что лицо вселено в жилое помещение в качестве члена семьи, и выписать его (снять с регистрационного учета) без его согласия возможно только путем обращения в суд с иском о признании утратившим право пользования как бывшего члена семьи (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Если же зять будет зарегистрирован временно (по месту пребывания), то по истечении срока, на который он будет зарегистрирован (который Вы сами установите), зять будет выписан автоматически, если Вы не дадите согласия на продление регистрации.

03.03.2015, 10:15

Если жильё муниципальное, то применяется ст. 70 ЖК РФ: "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Если собственник, выселение возможно только через суд.

03.03.2015, 10:15

Здравствуйте Татьяна!

Советую Вам зарегистрировать Вашего зятя временно, при временной регистрации не начисляются ком. платежи на временно зарегистрированного жильца. В случае постоянной регистрации если он добровольно не захочет снять с регистрационного учета возможно будет снять его только в судебном порядке ст. 31 ЖК РФ.

03.03.2015, 10:25

Основная сложность, что придется доказывать прекращение семейных отношений, а также то, что в случае отсутствия у зятя иного жилья право пользование может быть сохранено на срок установленных решением суда (п.4 ст. 31 ЖК РФ). Вместе с тем, проще будет через суд признать его не приобретшим право пользования жилым помещением.

03.03.2015, 10:30

Уважаемая Татьяна г. Иркутск !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2015г

03.03.2015, 10:30

Здравствуйте! Лучше регистрируйте по месту пребывания это временная регистрация на конкретный срок. В таком случае не будет начисляться доп. плата по ком. платежам если у вас есть что платить от количества людей...когда регистрация закончится ничего делать не надо. При постоянной регистрации вы сможете его выписать только через суд (ст. 31 ЖК РФ). А вообще почему у себя не регистрируется?

03.03.2015, 11:12

При постоянной прописке зятя без его согласия можно будет выписать только через суд. ст. 131-132 гпк рф.

По временной прописке, он будет снят с учета по истечении срока прописки на основании истечения срока. Его участие не требуется.

03.03.2015, 14:22

Меня интересует - какие сложности возникнут при выписке через суд?

03.03.2015, 10:13

никаких, это вопрос времени (ст. 209 ГК РФ)

03.03.2015, 10:13

В суде необходимо будет представлять доказательства того, что зять перестал быть членом Вашей семьи.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, зять вправе будет предъявить иск о сохранении за ним право пользования жилым помещением на какой-либо определенный срок (например, до наступления теплого времени года и т.п.), и не исключено, что его иск будет удовлетворен, что, соответственно, отсрочит его выселение.

03.03.2015, 10:18

Уважаемая Татьяна г. Иркутск !

Для Собственника жилого помещения выписать данного гражданина в судебном порядке НЕ составит труда, но для этого потребуется некоторое время (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2015г

03.03.2015, 10:34

Подготовка искового заявления в суд и подача! проблем особо не будет только время и суд (ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ). но потребуется помощь юриста для этого.

03.03.2015, 11:14

Потребуется составить исковое заявление о признании зятя не приобретшим право пользования по требованиям ст. 131-132 гпк рф. Уплатить гос. пошлину 300 руб. В суд придется обеспечить явку не менее 2 свидетелей - чтобы подтвердили, что зять не вселялся и никогда не проживал в квартире.

Придется ждать месяц пока решение вступит в силу, после чего обращаться в канцелярию суда с заявлением о выдаче копии решения с отметкой о вступлении решения суда в силу.

После этого идти с решением в орган, для снятия его с учета.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

03.03.2015, 14:25