Планы по замене учредителя в составе ООО - как вывести второго учредителя?
ООО зарегистрирована в сентябре 2014 г. 2 учредителя. Уставной капитал не оплачен в долях 60 на 40 до сих пор обеими учредителями. Один из них гендиректор. Ген. директор хочет ввести вместо второго учредителя третье лицо. Как вывести второго учредителя из состава ООО?
В соответствии со статьей 16 Закона об ООО уставный капитал должен быть оплачен в течение года. То есть срок оплаты еще не прошел.
Последствие неоплаты - переход доли к обществу, но это произойдет только в сентябре. Если второй учредитель совсем не оплатит долю, то он перестанет быть участником в сентябре 2015 года.
В ином случае избавить общество от этого участника можно куплей продажей его доли (если она была оплачена), исключив его из состава участников (что достаточно сложно) или же его добровольным выходом из состава участников общества.
Добрый день!
Путем выкупа его доли.