LSN Messenger
Волгоград, 03.03.2015, 10:54

Сколько времени на назначение пенсии

Вопрос №6220987 из г. Волгоград
опубликован 03.03.2015, 10:54
Сколько времени по закону даётся органу пенсионного обеспечения на назначение пенсии с момента подачи заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы все есть. Их просто тщательно изучают. Боятся, что государство обманем. Зато не боятся так долго издеваться над людьми. Сколько времени даётся назначенцу пенсии для проверки документов и установления пенсии? Спасибо.

03.03.2015, 20:05

Алена, если все документы имеются, пенсия должна быть назначена в течении 10 дней.

03.03.2015, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Алена, максимум можно дооформлять документы три месяца, пункт 3 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2012г. №400-ФЗ.

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

03.03.2015, 11:21

Документы все есть. Их просто тщательно изучают. Боятся, что государство обманем. Зато не боятся так долго издеваться над людьми. Сколько времени даётся назначенцу пенсии для проверки документов и установления пенсии? Спасибо.

03.03.2015, 20:05

Документы все есть. Их просто тщательно изучают. Боятся, что государство обманем. Зато не боятся так долго издеваться над людьми. Сколько времени даётся назначенцу пенсии для проверки документов и установления пенсии? Спасибо.

03.03.2015, 20:05

Алена, если все документы имеются, пенсия должна быть назначена в течении 10 дней.

03.03.2015, 20:22