Норильск, 04.03.2015, 03:49

Кто должен оплачивать задолженность по квартплате-квартиросъемщик или все кто был прописан в квартире?

Вопрос №6221161 из г. Норильск
опубликован 04.03.2015, 03:49
Кто должен оплачивать задолжность по квартплате-квартиросьемщик или все кто был прописан в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оплачивает квартиросъемщик.Вопрос о возмещении расходов с зарегистрированными решает самостоятельно.

04.03.2015, 05:59

Здравствуйте!

В вашем случае внесение платы за жильё и коммунальные услуги является солидарным обязательством нанимателя (квартиросъёмщика) и проживающих вместе с ним дееспособных членов его семьи.

Суд принял решение, которое является правильным по сути, но неправильным с точки зрения юридической техники, правовой точности.

Нельзя "вешать" долг на всех прописанных в квартире, не установив в обязательном порядке - являются ли они членами семьи нанимателя, и все ли они дееспособны. Кроме того, солидарная ответственность не может быть разделена на конкретные доли, которые могут быть распределены между конкретными должниками. Данная задолженность является общей, неделимой и её полная сумма может быть взыскана как с одного из солидарных должников, так и с некоторых из них в любых пропорциях. В таких случаях в судебных решениях должна использоваться формулировка типа "Взыскать солидарно с таких-то граждан такой-то долг". А вот возмещение судебных расходов - это уже в равных долях на каждого.

04.03.2015, 09:19

Тогда правомерно ли решение суда о взыскании долга со всех прописанных в равных долях?

04.03.2015, 06:48

Смотрите мой ответ выше.

04.03.2015, 09:20