Как выплачивается ежемесячное пособие по уходу за двойней, если превышение максимального порога выплаты составляет 40% от средней ЗП?
Добрый день Алена
Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается работающим гражданам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком) в размере 40% от среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком.
(Средний заработок рассчитывается только за месяцы работы у последнего работодателя, который назначает данное пособие).
Районный коэффициент применяется только к минимальным размерам пособий по уходу за ребенком.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.