Вопрос о компенсации для контуженного военнослужащего после службы в Грозном в 1995 году
Был контужен в 1995 году при выполнении служебных обязаностей в г.Грозном. (срочная служба) положены ли мне какие нибудь компенсации.
Как-то поздновато вы решили про это спрашивать... Если нет инвалидности по причине контузии - то ни льгот ни компенсаций не предусмотрено в настоящее время.
С 1 января 2012 года, в соответствии с ч. 13 ст. 3 ФЗ от 7.11.2011 г. N 306 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", назначается ежемесячная денежная компенсация, полагающаяся инвалидам вследствие военной травмы, если она является следствием ранения, контузии, увечья, полученных при защите СССР, РФ или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, связанного с пребыванием на фронте.
Исходить нужно из того, что меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам в силу вышеназванной правовой нормы, распространяются на граждан в зависимости от установленных федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности, а именно ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), то есть при наличии формулировки инвалидности "военная травма", тогда как на граждан, инвалидность которых обусловлена заболеванием, полученным в период прохождения военной службы, данные льготы не распространяются.
Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" не регламентирует порядок и основания признания военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, инвалидами, и определения причин, сроков и времени наступления инвалидности. Данные вопросы урегулированы Федеральным законом от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и принятыми на его основе подзаконными нормативными актами, в частности, Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95, и Разъяснениями Министерства труда и социального развития РФ от 15.04.2003 г. N 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности".