Права инвалида 1 группы на долю в доме, оставленном несовершеннолетнему ребенку в наследство от деда
Добрый день!
Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если отец ребенка является наследником деда - он, вероятнее всего, имеет право на обязательную долю.
Кроме того, он имеет право проживания по месту регистрации до тех пор, пока это право не оспорено.
Добрый день. Я так понимаю, отец несовершеннолетнего - это сын деда?Все верно