Проживание, обязательно ли мне иметь справку с Украины, о том, что у меня нет судимости?
Уважаемая Алена.
Вам, как иностранной гражданке, необходимо будет оформлять разрешение на временное проживание в РФ, и лишь через год подавать документы для оформления постоянного проживания в РФ - вида на жительство.
В соответствии с Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 789) иностранный гражданин для оформления разрешения должен предоставить документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у него.
А насчет спраавки об отсутствии заболеваний - Вы пока несможете получить такую справку в Украине, т.к. законодательством РФ пока не определен перечень инфекционных заболеваний, отсутствие которых должен подтвердить иностранный гражданин.
А сертификат об отсутствии ВИЧ-инфеции Вы сможете получить в РФ.
Если справки получите в Украине на украинском языке - необходимо будет предоставить и нотариально заверенный перевод на русский язык.
Если ко времени подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вы будете состоять в браке с гражданином РФ не менее трех лет - к Вам будет применен а часть 2 статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ".
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.