Влияет ли зарегистрированный брак на право гражданского мужа на имущество в ипотеке?
Нахожусь в гражданском браке. Имею квартиру в ипотеку. Выплачиваю по документам сама. Может ли мой гражданский муж претендовать на квартиру, если мы зарегистрируемся?
Уважаемая Мария Петровна! Разъясняю Вам, что недвижимое имущество, купленное до брака, в браке: за счет средств от продажи добрачного имущества одного из супругов, а также за счет средств ипотечного целевого кредита в равных долях не делится по 1/2 доли за каждым из супругов, поскольку денежные средства на её приобретение считаются добрачными. Это первое.
Пример из судебной практики: кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда (дело № 33-1268/2010) было оставлено в силе судебное решение, согласно которому фактические семейные отношения и ведение общего хозяйства с собственником квартиры не были признаны основанием для возникновения общей собственности на квартиру.
Второе: полагаю, что, говоря о праве «…на 1/2 доли квартиры оплаченной ипотеки после регистрации брака», коллега Морозов Владимир Юрьевич имеет ввиду право Вашего будущего супруга, уважаемая Мария Петровна, на ? доли в ипотечных платежах, поскольку будет считаться, что они погашаются счёт общего совместного имущества (доходов) обоих супругов.
Поскольку такие правоотношения непосредственно связаны с Вашей ипотечной квартирой, но не обуславливают собой основания для возникновения на неё Вашего права собственности, а также с целью минимизации возможных (но совсем не обязательных) неприятностей в будущем рекомендую Вам «прислушаться» к высказанной рекомендации о заключении брачного договора, к котором предусмотреть, в частности, и порядок разрешения такого вопроса при/в случае расторжении брака.
Может, на 1/2 доли квартиры оплаченной ипотеки после регистрации брака, при отсутствии Брачного соглашения (Договора).