Право на долю второй квартиры без завещания - возможности и ограничения
У моей мамы в собственности две 2-х комнатные квартиры. У нее 2 детей: я 60 лет пенсионерка и мой брат 56 лет На одну из квартир есть завещание, т.к. я покупала ее сама для дочери, но в силу сложившихся обстоятельств оформила ее на маму. Поэтому мама и написала завещание. На вторую нет завещания. Смогу ли я претендовать на 50% второй квартиры?
вы,как и ваш брат -наследники 1 очереди
без завещания-наследуете в равных долях
PS при завещании может появиться наследник с обязательной долей (ст 1149)- пока ваш брат не попадает под эту категорию (если он не инвалид)
В дополнение к предыдущему ответу я бы рекомендовала (если Ваша мама жива), оформить договор дарения этой квартиры от Вашей мамы Вам. Имущество, полученное в дар разделу между супругами при разводе разделу не подлежит (если в этом был вопрос, когда Вы оформили квартиру на маму). Тогда без всяких проблем вторая квартира будет разделена между Вами и Вашим братом в равных долях.