Утрачено ли мое гражданство Узбекистана, если я не стала на Консульский учет в Посольстве Узбекистана и проживаю в РФ более 10 лет?
Ответьте мне на мой вопрос, согласно этой статьи могу ли я считать своё гражданство Узбекистана (утраченым) на данный момент я являюсь гражданкой РФ постоянно проживаю в РФ (более 10 лет) и не встала на Консульский учет в Посольстве Узбекистана.
Закон Республики Узбекистана 02.07.1992 г. N 632-XII О Гражданстве Республики Узбекистан.
Статья 21.
Утрата гражданства Республики Узбекистан
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.
Лучший ответ
Можете считать утраченным гражданство,если у вас будет выписка из Указа президента Узбекистана об утрате вами гражданства РУз.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Ответ отключен модератором