Возможность отключения интернета жильцам без договора с провайдером - правовые аспекты
У нас, ЖСК, нет договора с интернет провайдером на размещения оборудования, но с жильцами договора существуют! Вправе мы их отключить при отсутствие договора? Жильцы как собственники вправе требовать не отключать провайдера если они им пользуются но провайдер не платит т.к. нет этого самого договора? Заранее спасибо!
НЕТ "ЖИЛЬЦОВ" в многоквартирных домах. Есть ЖИТЕЛИ, которые являются либо СОБСТВЕННИКАМИ помещений в МКД, либо НАНИМАТЕЛЯМИ или арендаторами таких помещений.
Отключить - значит пойти на конфликт с собственниками помещений.
Попробуйте направить требование к провайдеру об обязании ЕГО заключить договор с ЖСК на размещение кабелей и оборудования, принадлежащих провайдеру.
Можно ещё провести ОССП МКД (не путать с ОС членов ЖСК) и решением в 2/3 ВСЕХ голосов собственников определить для провайдера порядок пользования (размещение кабелей и аппаратуры) общим имуществом вашего МКД с УСТАНОВЛЕНИЕМ ежемесячного платежа за такое размещение.
Для провайдера: либо пусть платит, либо пусть "сматывает удочки", то есть, кабели.
Не вправе отключать. Это нарушение прав жильцов.