Подскажите, пожалуйсто, могу ли я подать на развод не имея на согласия мужа?
Уважаемая Анастасия!
Если муж на развод не согласен, то суд может дыть срок на примирение до трех месяцев, не помиритесь, разведут.
Для подачи искового заявления, нужен подлинник свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места регистрации ребенка. Если имеется возможность, то возьмите справку о заработке мужа. Госпошлина 200 рублей.
Если муж имеет постоянную работу, то алименты на рабенка взыскиваются в размере 1/4 части заработка. Вы также можете просить суд взыскать алименты на свое содержание в твердой денежной сумме до трех лет ребенку, если не работаете. Сумму Вы определяете сами, а суд может согласиться или уменьшить.
Удачи Вам!