Умерла двоюродная сестра бабушки без детей - кто наследник и каким будет соотношение долей?
У нас умерла двоюродная сестра бабушки, детей у нее не было, но есть сводный племянник, он правда не общался с ней и не приезжал к ней, а сейчас он сказал, что он единственный наследник. Имеет ли право и моя бабушка заявление на наследство после смерти своей двоюродной сестры и какое должно быть соотношение в долях, если после смерти осталась двухкомнатная квартира и несколько вкладов в разных банках.
Здравствуйте!Ваша бабушка не будет являться наследником имущества, т.к. является наследником третьей очереди-двоюродная сестра. Ст. 1144 ГК РФ.А вот сын сводной сестры будет наследовать,т.к. он является наследником второй очереди- ст. 1143 ГК РФ. То, что он при жизни не принимал участия в помощи наследодателю, значения не имеет.
Удачи Вам!
есть сводный племянник
---уточните что в вашем понимании сводный племянник.он усыновлён был или его мать взяли с ребёнком. пока непонятно