Претензии на наследство - история с покойной двоюродной сестрой и сводным племянником

У нас умерла двоюродная сестра бабушки, детей у нее не было, но есть сводный племянник, он был рожден от сестры покойной, у которых был один папа, но мамы разные. Натариусу он заявил, что он родной племянник покойной, и что он единственный наследник. С умершей он не общался и не ездил в гости, не принимал никакого участия в ее жизни и похоронами тоже занимался не он,может ли моя бабушка претендовать на наследство и в каких долях это будет, если после смерти покойной осталась двухкомнатная квартира и вклады в разных банках общей суммой около 300 тысяч рублей.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваша бабушка не будет являться наследником имущества, т.к. является наследником третьей очереди-двоюродная сестра. Ст. 1144 ГК РФ.А вот сын сводной сестры будет наследовать,т.к. он является наследником второй очереди- ст. 1143 ГК РФ. То, что он при жизни не принимал участия в помощи наследодателю, значения не имеет.

Удачи Вам!

Племянник Вашей двоюродной бабушки является наследником 2-й очереди.

Поэтому именно он является в данном случае наследником имущества по праву представления.

По поводу Ваших затрат на похороны и др. - имеете право предъявить их возмещение к наследнику.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Бабушка может наследовать половину имущества наравне с племянником, если его мать умерла.

Ранее дан неверный ответ. Ваша бабушка не будет являться наследником имущества, т.к. является наследником третьей очереди-двоюродная сестра. Ст. 1144 ГК РФ.А вот сын сводной сестры будет наследовать,т.к. он является наследником второй очереди- ст. 1143 ГК РФ. То, что он при жизни не принимал участия в помощи наследодателю, значения не имеет.

С уважением, адвокат Курилова М.А.Курск

Здравствуйте!

Полностью согласна с мнением коллеги.

Удачи Вам!