Инвалидность в Крыму - правомерность украинской справки МСЭК и необходимость получения российской
Г,Ялта, имею справку МСЭК, инвалид 2 группы пожизненно, справка выдана в Украине. Сейчас Крым вошел в состав России и мне сказали что не будут доплачивать за инвалидность, так как справка украинская, нужно получить справку МСЭК России. Я пошла на прием к врачу и к специалистам МСЭКа, и они мне сказали что не кому не меняют справки и если она есть, то ее и должны принимать в пенсионном фонде. Скажите кто из них прав? Как быть? Ичто мне делать дальше?
Добрый вечер Людмила Сергеевна, должна приниматься справка об инвалидности, выданная Украиной до 16 марта 2014г., пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2014г. №208-ФЗ"Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. "
5. При назначении, перерасчете и выплате пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат учитывается льготный статус граждан, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, подтверждаемый правоустанавливающими документами, в том числе документами об установлении инвалидности, выданными на территории Украины по 16 марта 2014 года включительно либо на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно.