Ульяновск, 03.03.2015, 19:45

Как узнать реальный долг по кредитной карте и разрешить проблему с неплатежами

Вопрос №6225739 из г. Ульяновск
опубликован 03.03.2015, 19:45
1,5 года назад сестра на свою кредитную карту от Ренессанс банка набрала кредитов на 70 тыс. р.,какое то время платила, но после рождения ребенка 8 месяцев не платит. Мы об этом узнали недавно, поехали в банк там сказали что нашим делом занимается коллекторское агенство, позвонили туда нам озвучили сумму 179 тыс. р.Договора у нее на руках нет, сделали запрос в банк, оплатили деньги сказали что рассмотрят в течении 10 дней, но сказали что копию договора могут и не дать. Реальный долг (баланс) по карте узнать тоже не можем, т.к. банкоматов в Ульяновске просто нет, менеджер информацию не дает. Заказали еще выписку по счету чтобы узнать какой долг весит на ней, но это тоже будет через 10 дней. Пробовали рефинансировать долг в других банках, но т.к. она не работает по уходу за ребенком то никто кредит не дает. Уважаемые юристы что нам предпринять в сложившейся ситуации, как узнать сколько денег реально мы должны банку. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

не платите до суда.направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

03.03.2015, 19:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е. ей нужно самой идти в суд и писать заявление или это должен делать банк,банк то передал долг коллекторскому агенству а не судебным приставам

03.03.2015, 20:26

зря платили 170 тысяч. Брали 70 тысяч плюс процентов набежало 20 тысяч от силы. Остальное 80 тысяч приходится на пени, которые составляют порядка 150-180 % годовых и более. В реальности пеней по суду могли бы уплатить не более 5-7 тысяч.

03.03.2015, 21:09

Никто еще ничего не платил.как его в суд передать этот долг,ведь его коллекторское агенство выкупило у банка

03.03.2015, 21:26

Можете расторгнуть договор в судебном порядке ст.451 ГК РФ и требовать снизить все неустойки и штрафы на основании ст.333 ГК РФ, а после судебного решения можете подать заявление о рассрочке, ст.203 ГПК

03.03.2015, 21:28

Сегодня посмотрели баланс по кредитной карте : -1700р. почему мне в банке озвучивают сумму 170000р.?

04.03.2015, 21:03

Лучше вам уточнить это в банке

04.03.2015, 21:04

Сегодня ездили в банк,нашим долгом занимается коллекторское агенство.В коллекторском агентстве говорят платите по старому счету в банке,выходит долг до сих пор висит в банке.Написали следующие заявления в банке 1.О выдачи копии договора 2.О выдачи выписки по счету 3.Об остатке долга с учетом процентов 4.О тяжелом материальном положении и возможности реструктуризировать задолжность(сестра сидит с ребенком и не работает).Попробовали перевести на этот расчетный счет 2 тыс.рублей завтра узнаем прошел ли платеж,скорей всего прошел.В выписке по счету где итого по дебиту и кредиту стоит сумма в 232тыс.р. но как нам обьяснили в банке это долг+величина поступлений что она платила.Денег пока таких нет,но через пару недель будут.Что нам делать,дождаться копии договора и попробовать расторгнуть договор с банком в судебном порядке и через суд.приставов выплатить весь долг?Как вообще закрыть долг полностью с уплатой всех процентов,ведь им занимаются коллекторы и суммы каждый раз называют разные.Менеджеры банка долг не могут озвучить,говорят что им занимается отдел урег.убытков но возможность приехать туда и стрясти какую нибудь бумажку нет,т.к. он находиться в Москве.поэтому и было написано заявление 3..мне видиться такой вариант заплатить по счету большую сумму чем долг,а потом просто закрыть счет с возвратом остатка.Посоветуйте что нибудь.Большое спасибо!

05.03.2015, 22:18