Сокол, 03.03.2015, 19:57

Я собственник квартиры, там был прописан мой дядя с ребенком, дядя умер, ребенок автоматически к матери прописывается или нет?

Вопрос №6225832 из г. Сокол
опубликован 03.03.2015, 19:57
Я собственник квартиры, там был прописан мой дядя с ребенком, дядя умер, ребенок автоматически к матери прописываеться или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь по ст 20 ГК написано что ребенок не может существовать и быть зарегистрирован один без родителейЙ!!?

04.03.2015, 20:57

В указанной статье нет ни слова о регистрации, лишь о месте жительства ребенка. если мать добровольно не снимает ребенка с учета, обращайтесь в суд. Других вариантов нет.

04.03.2015, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет автоматически ничего не делается. что бы виписать необходимо разрешение органов опеки

04.03.2015, 11:04

Нет. Он так и останется зарегистрирован в той квартире пока его не выпишут. автоматически прописка не меняется

05.03.2015, 13:46

А зачем разрешение органов опеки,ребенок просто прописан,он не является собственником.

04.03.2015, 20:09

Разрешение опеки на самом деле не требуется. но и автоматически ребенок не будет снят с учета. Либо по заявлению матери, либо в судебном порядке.

04.03.2015, 20:20

Но ведь по ст 20 ГК написано что ребенок не может существовать и быть зарегистрирован один без родителейЙ!!?

04.03.2015, 20:57

В указанной статье нет ни слова о регистрации, лишь о месте жительства ребенка. если мать добровольно не снимает ребенка с учета, обращайтесь в суд. Других вариантов нет.

04.03.2015, 21:20

Спасибо за разьяснение

04.03.2015, 21:53