Как наследовать жилой дом и землю от родной бабушки по отцу без завещания?
Пож-та, как правильно и каким образом вступить в наследство родной бабушки по отцу, какие документы для этого нужны? Наследство - жилой дом и земля, из прямых родственников - только мы, двое внуков (ее сына - нашего отца - уже нет в живых), завещания нет. Спасибо!
Для начала надо открыть наследственное дело и подать заявление на принятие наследства. Требуются документы подтверждающие родство, свидетельство о смерти бабушки и справка о последнем месте жительства бабушки, так же сразу возьмите свидетельство о смерти отца. Дальше нотариус все объяснит
Ольга Викторовна, вам вместе с бабушкой нужно обратиться к нотариусу. с паспортами и свидетельством о смерти. а там нотариус дальше расскажет
Нужно принять наследство у нотариуса по последнему месту жительства бабушки, срок до 6 месяцев. Принести свидетельство о смерти, справку с места жительства бабушки, ваши свидетельства о рождении, свидетельство о рождении и о смерти отца, если меняли фамилию, то свидетельства или справки о браках, перемене имени и ваши паспорта. На имущество позже