Страховая компания подала иск к мировому судье по КАСКО - вопросы и ответы.
Здравтвуйте, Алексей!
Иск может быть предъявлен как к присинителю вреда, так и к страховой компании. Раз иск предъявлен Вам, что бы отвечала страховая компания, обязательно заявите ходатайство о привлечении ее в качестве соответчика (иначе Вы потеряете право на регрессный иск)
Срок прекращает течь в момент подачи иска в суд (штамп суда), но если он отправлен по почте, то по дате почтового штемпеля. Ознакомтесь с материалами дела, если иск направлен по почте, то внимательно посмотрите на штемпель, если дата штемпеля после даты истечения срока, то заявите ходатайство о применении срока исковой давности.
Еще небольшой подводный камень для Вас - срок начинает течь не с момента, когда было ДТП, а с момента, когда страховой компании стало известно или должно стать известно, что нарушены ее права. В ваших интересах доказать, что компания была своевременно поставлена в известность о ДТП и еобходимости выплат...
С уважением, Дмитрий Лебедев.
Уважаемый Алексей! Главным аргументом с Вашей стороны здесь должен стать пропуск срока исковой давности со стороны истца. Подготовьте об этом письменное ходатайство и заявите на предварительном судебном заседании.
С уважением